• О гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательно учреждение города Кургана "Гимназия № 19" (МБОУ "Гимназия № 19")

В настоящее время в 58 классах в МБОУ «Гимназия № 19» обучаются более 1700 человек.
    В течение многих лет гимназия успешно выполняет миссию учреждения, которое создает условия для развития индивидуальных способностей и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей учащихся, учреждения, способного подготовить выпускников к самостоятельному осознанному выбору профессии и успешному построению жизненной карьеры.
    Педагогический и ученический коллективы хранят и развивают традиции образовательного учреждения.

История школы

Муниципальное   бюджетное    общеобразовательное    учреждение    города    Кургана «Гимназия № 19» – инновационное учреждение, начавшее свою историю как гимназия, созданная для обучения детей с повышенным уровнем образовательных потребностей 01 сентября 1990 года.

Форма обучения - очная

На начало 2021-2022 учебного года общее количество классов составляет 58, из них:

·         на уровне начального общего образования – 27 классов;

·         на уровне основного общего образования – 24 класса;

·         на уровне среднего общего образования – 7 классов.

Приоритетные направления работы гимназии на период 2020-2025 учебном году:

• Приведение нормативно-правовой базы гимназии в соответствие с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации»,
    • Реализация ФГОС НОО и ООО в стабильном режиме., ФГОС СОО – в режиме апробации.
    • Совершенствование работы по подготовке учащихся к участию в этапах Всероссийской олимпиады школьников и научно-исследовательской деятельности
    • Совершенствование работы по проектированию и реализации ИОМ учащихся
    • Развитие внутренней системы оценки качества образования и участие в городском мониторинге качества образования
    • Обеспечение системного подхода к организации работы по повышению уровня профессиональной компетентности педагогов
    • Совершенствование информационно-образовательной среды гимназии, переход на электронные классные журналы
    • Изменение системы оценивания знаний учащихся
    • Совершенствование деятельности филиала Малой академии наук Курганской области на базе гимназии
    • Совершенствование инфраструктуры гимназии
    • Реализация принципа государственно-общественного деятельностью гимназии, развитие социального партнерства

Обозначенные задачи будут реализованы через подпрогаммы:

• - Формирование личностной готовности к выбору профиля обучения черз систему внеурочной деятельности гимназии
    • - Школа проектного образования
    • - Использование возможностей учебных дисциплн в целях формирования и развития функциональной грамотности учащихся
    • - Изменение школьной инфраструктуры и организация системы управления Гимназией на принципах соуправления и усиления общественного влияния на развитие гимназии в соответствии с требованиями фгос соо.
    • - Система работы гимназии по психолого-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья.

Документы не выбраны