• Газета "Простые истины"

Большое видится на расстоянии

Газета "Простые истины" существует в нашей школе с 2002 года. Изначально она называлась иначе: "Пророк", чуть позже "Факел". Основателем ее был учащийся гимназии Алексей Давыдов. Так получилось, что инициатива учащихся нашей гимназии опередила время. Лишь через два года на уровне города заговорили о необходимости школьных СМИ. И, более того, именно наша газета стала для многих учеников других школ образцом для подражания. На областном уровне "Простые истины" не раз побеждали в традиционном конкурсе СМИ "PROрыв", были включены в реестр школьных изданий по Курганской области.
    За долгие годы работы наша газета стала стартовой площадкой для будущих журналистов. Некоторые из них трудятся на благо России в ведущих информационных агентствах страны.
    Главными редакторами газеты были лучшие ученики гимназии: Давыдов Алексей, Горохова Анна, Суслова Дарья, Алексеева Анна.
    Работа редколлегии газеты – это возможность рассказать о победах учеников во всех сферах деятельности, побеседовать с администрацией о планах развития гимназии, заглянуть в класс к первоклассникам, узнать, как провели каникулы девчонки и мальчишки школы, принять участие в сборе средств на строительство Храма, посоветовать выпускникам, как лучше подготовиться к ЕГЭ, пригласить на заочную экскурсию в Шотландию, познакомить гимназистов с зауральскими знаменитостями.
    К сожалению, нынешнее финансовое положение не позволяет учащимся гимназии подержать газету в руках и насладиться работой тех, кто ее готовил. В последние 5 лет она выходит лишь в формате стендовой газеты. Но было время, когда выстраивалась очередь, чтобы не только прочитать газету, но и отнести ее домой, особенно тогда, когда в "Простых истинах" была статья про героя дня.
    "Большое видится на расстоянии", - сказал известный поэт. Будем надеяться, что наш труд не пропадет, и со временем публикации "Простых истин" займут достойное место в школьном музее, потому что наша газета – это история школы.

Газета "Простые истины" - это...