• Финансовая грамотность

Огромное количество полезных материалов по самым разным темам можно найти на сайте «Финансовая культура» (fincult.info), который создан Банком России.

Информация по повышению финансовой грамотности населения Курганской области размещена на сате https://irost45.ru/fingramotnost/

Игры по финансовой грамотности

«Космический детектив: тайна семи банкнот»

Возраст целевой аудитории – для детей старше 7 лет.

Игра поможет детям научиться распознавать фальшивки и развить в них интерес к технологиям защитных признаков банкнот. Она может быть полезна родителям, уделяющим внимание финансовому воспитанию, и использоваться в качестве дополнительного материала в школе на уроках по финансовой грамотности в младших классах. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачав игру на компьютер. Можно приносить флешку с игрой на занятия, если в организации (школа, библиотека и т.д.) ограничен доступ в интернет (материалы представлены отделением Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации).

«Тайна потерянной копилки»

Возраст целевой аудитории – для детей старше 6 лет.

В игре нужно спасти накопления героев от мошенников и злого колдуна, а заодно узнать, как правильно обращаться с деньгами, планировать траты, копить на свои цели и избегать неоправданных потерь (материалы представлены отделением Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации).

«Три кота»

Возраст целевой аудитории – для детей старше 6 лет.

Мобильная развивающая игра по мотивам мультипликационного сериала «Три кота» для магазинов мобильных приложений App Store и Google Play Store (Play Market).

Цель игры – вовлечение детей раннего школьного и дошкольного возраста в изучение темы финансовой грамотности и формирования знаний о базовых финансовых понятиях (материалы представлены отделением Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации).

Бесплатная игра «Фоксфорда»: «Потрачено! Как родители реагируют на ваши  расходы»

Создатели игры предлагают поменяться местами с родителями, попробовать распоряжаться семейным бюджетом и продемонстрировать умение самостоятельно тратить деньги. Цель игры — завоевать доверие родителей.У всех участников есть возможность получить 500 «фоксиков», которые можно потратить на любой курс и дополнительно получить доступ на бесплатный мини-курс от «Фоксфорда». Зачетыре коротких эпизода ребята узнают:

•     почему нужно учиться правильно тратить деньги
    •     что поможет защититься от уловок мошенников,
    •     как накопить и приумножить сбережения,
    •     как заработать первые деньги и можно ли сделать это в онлайн-играх.

Об Организаторах: «Фоксфорд» — онлайн-школа для учеников 1−11-х классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны. Для учителей проводятся курсы повышения квалификации и профпереподготовки, а для родителей — открытые занятия о воспитании и развитии детей.

Финансовая грамотность.
    28 апреля 2024, 15:06

Памятки: Кредитные каникулы для пострадавших от ЧС. Осилите ли вы новый кредит?
    УФНС России по Курганской области напоминает о порядке предоставления льгот по имущественным налогам.
    01 апреля 2024, 10:07

В 2024 году будут исчислены налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2023 год.
    Декларируйте доходы вовремя!.
    01 апреля 2024, 10:00

2 мая 2024 года – крайний срок представления декларации по форме № 3-НДФЛ.