• Беседа о блокадном Ленинграде

Модельный план
    Сотрудник Дома-музея декабристов Максим Николаевич Голубцов рассказал шестиклассникам о тяжёлой жизни и быте людей во время 872-х дневной блокады города немецко-фашистскими захватчиками.
    Беседа о блокадном Ленинграде.

В холода, когда бушуют снегопады,
    В Петербурге этот день особо чтут,-
    Город празднует День снятия блокады,
    И гремит в морозном воздухе салют.
    Это залпы в честь свободы Ленинграда!
    В честь бессмертия не выживших детей…
    Беспощадная фашистская осада
    Продолжалась девятьсот голодных дней. (Т. Варламова)

В последний день января на базе МБОУ" Гимназия 19" состоялось мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда. На нем присутствовало более 100 учащихся 6 Б, Г, Д, Е классов. Сотрудник Дома-музея декабристов Максим Николаевич Голубцов рассказал о тяжёлой жизни и быте людей во время 872-х дневной блокады города немецко-фашистскими захватчиками. Ребята с интересом посмотрели фильм "Дети Блок Ада ", прослушали отрывки из дневников своих ровесников - жителей умирающего от голода и холода города, но несломленных и верящих в победу и освобождение. В конце мероприятия дети получили "суточный паёк" каждого ленинградца: 125 граммов хлеба.

Фотографии