• Экологический час, посвященный «Синичкиному дню»

Модельный план
    Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Ученики начальной школы провели экологический час, посвященный «Синичкиному дню».
    Экологический час, посвященный «Синичкиному дню».

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
    Ученики начальной школы провели экологический час, посвященный «Синичкиному дню». Читали стихи, отгадывали загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки, рисовали и играли. В ходе мероприятия узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки птиц. Познакомились с правилами кормления и требованиями к кормушкам. Затем дети выполнили различные поделки, связанные с синичками. У каждого она получилась своя, особенная и красивая. Этот день надолго запомнится ребятам.
    Ученики вместе с родителями заранее смастерили кормушки и развесили их на территории гимназии, разложив туда угощения. В этом году пернатых гостей ждал сюрприз. На веточках появились кормушки не только простые, но и эко! “Эко” – это значит, что кормушка будет не только птицам пользу приносить, но и природе не навредит. При этом мастерили их своими руками дети.
    «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми попробовали лакомства! Дети решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой. На протяжении всей зимы ребята будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

Фотографии