• Классный час на тему «Памятная дата военной истории Отечества»

Модельный план
    В 6Е классе 12 января прошел классный час на тему «Памятная дата военной истории Отечества», посвященный Висло-Одерской операции.
    Классный час на тему «Памятная дата военной истории Отечества».

В 6Е классе 12 января прошел классный час на тему «Памятная дата военной истории Отечества».

12 января. В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию, в ходе которой были освобождены значительные территории Польши, а советские войска вышли на дальние подступы к Берлину.
    Ребята посмотрели фрагмент документального фильма «Великая Война» (16 серия «Битва за Германию»). Фильм вызвал горячий отклик в сердцах детей. Они искренне радовались победам советских войск, возмущались зверствами фашистов, гордились достойным поведением русских бойцов. Поговорили о том, что очень важно знать, как это было, помнить наших героев, защитников нашей страны.
    На классном часе было решено досмотреть  фильм дома, с родителями, в кругу семьи, а затем написать отзыв. Отзывы, которые принесли дети, говорят о том, что этот урок прошёл не зря, и дети хотят знать историю нашей Родины!
    Вот, что написал после просмотра фильма Тершуков Антон: «…Этот фильм произвёл на меня сильное впечатление. Он интересный и подробный, и основан на документальных событиях… Мне интересны были факты о вооружении; плюсы и минусы нашего оружия… Многие кадры фильма доводят до слёз (освобождение концлагерей, взятие цитадели на подступах к Берлину, убийства, расстрелы…). Фильм документально-художественный, следовательно, некоторые сцены постановочные, но это не портит восприятие. По этому фильму можно изучать историю Великой Отечественной войны. Я обязательно посмотрю все восемнадцать серий очень подробно и не один раз…».
    А это написал Иванов Михаил: «В фильме… показаны страшные кадры худых, изможденных людей, колючая проволока, деревянные бараки. Этот лагерь («Освенцим»)… назывался фабрикой смерти. Людей пытали и сжигали в крематориях. Поражаешься, как вообще кто-то мог выжить в таких нечеловеческих условиях… Мне запомнились слова одного из солдат, когда они зашли в Восточную Пруссию: «Зачем они, живя в такой роскоши, полезли к нам?»… Нельзя без волнения смотреть кадры наших сожженных деревень, убитых женщин, детей, стариков. Сколько страданий пришлось пережить нашему народу… Я бы рекомендовал всем посмотреть этот фильм».

Фотографии