• Всероссийский урок к 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова

Автор: Кулик А.А.
    В рамках урока литературы учащиеся познакомились с творчеством дагестанского поэта.
    Всероссийский урок к 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова.

25 сентября в рамках урока литературы ученики гуманитарного профиля 10Б класса познакомились с творчеством дагестанского поэта, который писал на аварском языке, Р.Г. Гамзатова. Диалог с Великим. Именно эту технологию мы использовали на уроке. Великим в данном случае являлся человек, достоинства которого превышают меру обычного. Диалог на занятии строился на основе «Конституции горца». Поговорили о значимых ценностях. Например, в «Конституции горца» сказано: «Кинжал должен быть острым, а мужчина должен быть мужественным». Или такая выдержка: «Мерилом человеческого достоинства для мужчины является его отношение к женщине».
    В центре нашего внимания оказалось стихотворение «Журавли». Ребята прослушали исполнение этого стихотворения на аварском языке (родном языке Расула Гамзатова). Диалог с текстом – важная составляющая занятия. Медленное прочтение способствовало проживанию текста художественного произведения вместе с его героями.

Р.Г. Гамзатов – поэт мирового уровня, оставивший своё сердце в горах.