• Буллинг, травля, моббинг

Автор: Кованова Г.И.
    Что же это такое? Почему такое происходит с людьми, школьниками?
    Буллинг, травля, моббинг.

В 8Г классе прошёл классный час «Буллинг, травля, моббинг».
    С действием буллинга ребята уже знакомы. Что же это такое? В чем проявляется травля? Начали разговор со знакомой истории травли утенка в мультфильме «Гадкий утёнок». Да, сначала многим показалось, что это смешно в 8 классе смотреть про гадкого утенка. Но ведь вот она правда действительно страшна и для маленького, незащищенного птенца. Почему такое происходит с людьми, школьниками? Откуда берутся истоки травли? Оказывается, всегда есть зачинщики этого и последователи. Это озлобленные, зависимые от чужого мнения дети, которые чувствуют в себе какую-то силу, но правильно направлять её не могут. Отсюда и появляется желание кому-то сделать плохо. Травля - это болезнь, ею можно заболеть, заразиться от зачинщика, который, желая самоутвердиться, выбирает себе жертву. А трусливые последователи его поддерживают. Вот здесь сопротивление может оказать только дружный, неравнодушный коллектив класса, который поддержит того, кому плохо. И если дети умеют быть толерантными друг к другу, если действительно есть в классе закон: все за одного, тогда никому не будет неуютно в этом классе. К такому выводу пришёл дружный, сплоченный коллектив 8Г класса.