• День Героев Отечества: память, живущая в веках

Автор: Бажина О.В.
    Примите участие в онлайн-активности.
    День Героев Отечества: память, живущая в веках.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата, которая посвящена тем, кто отличился в бою доблестью, отвагой и смелостью, защищая свою Родину. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

День Героев Отечества имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Его истоки уходят в 18 век, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца — высшую воинскую награду Российской империи. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Среди кавалеров ордена были великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, а также сама Екатерина II.

Герои Отечества — это люди, которые поставили свою жизнь на кон во имя высших ценностей: свободы, справедливости, мира. Они показали пример бесстрашия, мужества, чести и верности своему народу. Они защищали нашу Родину от врагов, спасали людей от опасностей, совершали подвиги. Они достойны нашего уважения, благодарности и памяти.

Советники директора по воспитанию «Гимназии №19» Бажина О.В., Шутова И.В. запускают онлайн-активность «Герои Отечества среди нас».

Принять участие в онлайн-активности могут обучающиеся 1-11 класса, педагоги, родители.

Каждому участнику необходимо записать видеоролик (продолжительностью 30 – 60 секунд) с рассказом о герое своей семьи (или родственнике). Опубликовать ролик можно в комментариях сообщества «Гимназия19» с хештегом #ГероиОтечества.

Помня и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаем им дань, но и воспитываем в себе и в наших детях гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными гражданами.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #ГероиОтечества #НавигаторыДетства45 #Образование45