• «Красная книга Курганской области»

Автор: Коликова Л.А.
    Классный час для пятиклассников.
    «Красная книга Курганской области».

В рамках реализации модельного плана учащиеся 10В класса Камшилова Вероника, Викулина Дарья и Щапина Эвелина провели классный час для учеников 5А и 5Б классов по теме «Красная книга Курганской области». Красная книга Курганской области — официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Курганской области, сведения об их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны.

Учреждена Постановлением Администрации Курганской области № 614 от 5 ноября 1999 года на основании Закона Курганской области № 162 от 2 октября 1998 года. Первое издание опубликовано в 2002 году. В 2012 году вышло второе издание.

Старшеклассницы рассказали об истории книги, страницах Красной книги, а также об исчезнувших видах животных, растений и пресмыкающихся Курганской области. Кроме того, девушки прочитали серию стихов о защите природы и окружающей среды.