• Интересный и познавательный мастер-класс

Автор: Домнина С.В.
    Восьмиклассники посетили мастер-класс по приготовлению хачапури по-аджарски в семейном кафе «Традиции».
    Интересный и познавательный мастер-класс.
    21 марта ученики 8А класса посетили мастер-класс по приготовлению хачапури по-аджарски в семейном кафе «Традиции». Шеф-повар Валентин давал четкие указания по приготовлению блюда и помогал тем ребятам, кому было сложно. Он рассказал об истории и видах хачапури, а также о продуктах, используемых при его приготовлении. Ребята очень старались делать все правильно. Можно было даже воспользоваться помощью друга, который более опытен в приготовлении пищи. Большинство ребят признались, что на кухне бывают только для того, чтобы поесть. Их не интересует процесс приготовления пищи, выбор продуктов, рецепты и т.д. После проведения мастер-класса некоторые ребята признались, что хотят повторить данное блюдо дома. Всем очень понравилось готовить, общаться и, самое главное, употребить в пищу то, что сделано своими руками. Пока хачапури выпекался восьмиклассникам была предложена игра «Столовый этикет». Её провела Козырева Л.Ю. Она рассказала об основных правилах поведения за столом, о том, как можно вести себя в общественных местах, где принимают пищу, а как вести себя согласно этикета не принято. По некоторым вопросам поведения за столом возникли разногласия. Некоторые ребята не понимали, почему и для чего нужно выполнять все эти правила. Ведь какая разница, как ты ведёшь себя в общественном месте. Это же твоё личное дело. На данное высказывание был дан тактичный ответ о том, что есть правила поведения в разных общественных местах, и каждый воспитанный человек их должен выполнять. После мастер-класса и игры был самый приятный момент - дегустация. Ребятам понравилось блюдо, изготовленное своими руками. Некоторые дети взяли хачапури домой, чтобы угостить родных. Было интересно, познавательно и самое главное вкусно!