• Зауралье в годы Великой Отечественной войны

Автор: Домнина Е.А.
    У восьмиклассников прошел классный час в честь приближающегося праздника День Победы.
    Зауралье в годы Великой Отечественной войны.

8 мая у учеников 8В класса состоялся классный час в честь приближающегося праздника День Победы по теме: «Зауралье в годы Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Война длилась почти четыре года, 1418 дней, и унесла, по разным оценкам, от 24 до 27 млн. человек. Окончание войны - 8 мая 1945 года - день, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. В то же день, 8 мая, был составлен Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая днем празднования Победы.

Великая Отечественная война оставила большой кровавый след в истории России. В честь памяти всем людям, сражавшимся за свою родную землю и свободу, были воздвигнуты памятники почти в каждом городе нашей большой страны. Самыми крупными из них считаются: «Родина-мать зовет!» в Волгограде, «Героическим защитникам Ленинграда» в Санкт-Петербурге, «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша») в Мурманске, «Героям-панфиловцам» в Дубосеково.

На классном часу вспомнили с ребятами причины войны, основные этапы и самые крупные битвы. Также посмотрели фрагменты парада в честь Дня Победы от 24 июня 1945 года. Без внимания не оставили наш родной край, Курганскую область. Несмотря на то, что линия фронта была достаточно далеко, люди Зауралья своим трудом старались вносить большой вклад в общую победу над врагом. На территории Курганской области в годы войны было развернуто 17 военных госпиталей, эвакуировано и перенесено в Зауралье большое количество предприятий, заводов, военных училищ. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 200 тысяч зауральцев, а 99 наших земляков в годы войны стали Героями Советского Союза.

В конце занятия ребят ждала викторина со сладкими призами за правильные ответы.

Мы помним! Мы гордимся!