• Безопасность на дороге

Будьте предельно внимательными и осторожными на дороге!
    Безопасность на дороге.

Во многих образовательных организациях уже начались летние школьные каникулы. Администрация города Кургана и отдел Госавтоинспекции УМВД России по городу Кургану напоминают водителям, что при управлении автотранспортом и мототранспортом следует быть максимально внимательными, снижать скорость при подъездах к пешеходным переходам, местам массового скопления граждан, а также быть готовыми к неожиданному появлению детей-пешеходов. Необходимо соблюдать скоростной режим, отказаться от выполнения опасных маневров на дороге, всегда использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Так, на улице Бурова-Петрова на днях пострадали двое несовершеннолетних. На нерегулируемом перекрестке водитель допустил наезд на несовершеннолетних пешеходов – 13-ти и 16-ти лет, переходивших проезжую часть. В результате ДТП дети получили телесные повреждения, им назначено амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость быть предельно внимательными и осторожными на дороге. В процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу. Автолюбителям необходимо помнить, что, проезжая вблизи мест скопления детей, нужно снизить скорость и быть всегда готовыми к возможному внезапному выходу ребенка на проезжую часть.

В целях повышения уровня безопасности на улично-дорожной сети на днях сотрудники отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Кургану провели оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению водителей мототранспортных средств, нарушающих Правила дорожного движения. Особое внимание автоинспекторы уделили несовершеннолетним на мототранспорте.

Отметим, с начала текущего года на территории региона произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, в результате которых 12 человек получили травмы различной степени тяжести.

Дорожные полицейские призывают любителей двухколесного транспорта всегда соблюдать Правила дорожного движения: не превышать установленного скоростного режима, боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, не осуществлять движение на мототехнике без водительских прав, всегда использовать защитную экипировку, мотошлем и не садиться за руль мотоцикла в нетрезвом состоянии.