• 50-летний юбилей ЮИД

Автор: Безгодова Т.А.
    6 марта отмечался 50-летний юбилей юных инспекторов движения (ЮИД)
    50-летний юбилей ЮИД.

6 марта отмечался 50-летний юбилей юных инспекторов движения (ЮИД). Именно в этот день в 1973 году совместным постановлением Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.
    В настоящее время в стране насчитывается 35 тысяч отрядов ЮИД, в которых состоят почти 498 тысяч детей. Ребята в составе отрядов не только сами изучают правила безопасного поведения на дорогах, но и ведут просветительскую работу среди всех участников дорожного движения – сверстников и взрослых, пешеходов, пассажиров и водителей.
    На базе нашей гимназии уже 23 года действует отряд ЮИД, в которой входят как обучающиеся среднего звена, так и старшеклассники – волонтёры, регулярно становящиеся участниками различных мероприятий, социальных акций и конкурсов, направленных на профилактику детского дорожного травматизма.
    В честь юбилея директор гимназии Елена Геннадьевна Смирнова поздравила самых активных участников ЮИДовского отряда и вручила грамоты за плодотворную работу по пропаганде правил дорожного движения среди учащихся.
    И хочется верить, кем бы в будущем ЮИДовцы не стали, работа в отрядах ЮИД останется в памяти как лучшее событие детства.