• Безопасность на железной дороге

Безопасность на железной дороге.

Травматизм на железной дороге!

Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.
    Основой трагедий становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы дети забираются на крыши вагонов, беспечно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.
    Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.
    Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться или сделать сэлфи. Представьте себе, чем они заканчиваются. Ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое до 27500 вольт.
    Нередко железная дорога становится «пешеходной», часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя - просматриваемая территория, но опасность все-таки есть.

Просмотри внимательно памятку!

#про45 #образование45 #гимназия19