• Вспомним правила безопасности

Автор: Безгодова Т.А.
    17 апреля прошла встреча со старшим инспектором ГИБДД Бондаренко М.А.
    Вспомним правила безопасности.

С наступлением теплых дней на улице увеличилось количество детей на велосипедах, самокатах. Главное правило нельзя забывать, что водитель двухколесного транспорта – это такой же равноправный участник дорожного движения, как водитель автомобиля.
    17 апреля старший инспектор ГИБДД Бондаренко М.А. провел профилактические беседы для учащихся нашей гимназии. Максим Александрович напомнил ребятам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, отметил, что велосипедистам необходимо использование защитной экипировки, что перед пешеходным переходом необходимо спешиваться, ведя велосипед или самокат рядом с собой. Сотрудник ГИБДД отметил, что в настоящее время широкую популярность приобрели средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другое. Максим Александрович рассказал подробно ребятам, что с 1 марта вступили в силу новые ПДД для средств индивидуальной мобильности. Владельцам СИМ от 7 до 14 лет зона катания ограничена тротуарами, пешеходными, велосипедными и велопешеходными дорожками, а также пределами пешеходных зон.
    Подобные беседы способствуют сознательному формированию у ребят правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.